Покупка авто по ген. доверенности.

Хочу приобрести машину, но дело в том, что владелец сам не может присутствовать при сделке и он хочет оформить ген. доверенность на сына, который и будет заниматься продажей, на, что стоит обратить внимание при такой сделке, между кем должен заключаться ДКП, какие есть подводные камни.
Губкинский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Насчёт "подводных камней" нужно исходить из содержания доверенности. Если доверитель уполномачивает доверенного продать свой автомобиль с правом подписания договора купли-продажи, то никаких "подводных камней" быть не может. В договоре купли-продажи следует указывать данные доверенного со ссылкой на доверенность и с приложением к договору его копии.

Здравствуйте!Можно продать по нотариально заверенной доверенности, если в доверенности указывается, что доверенное лицо имеет право подписывать договор купли-продажи. Продавцом будет доверенное лицо, Вы покупатель. Подводных камней не должно быть.

Подводные камни могут не начаться, если после подписания договора купли-продажи Вы тут же подадите документы на регистрацию автомобиля на Вас.

Здравствуйте Александр! Вам простотнеобходимо обратить внимание на запись в доверенности, где должно быть указаны личные данные доверителя и лица действующего по доверенности( проверьте его по паспорту), а так же сама фабула должна содержать предоставленные права на заключение договора купли продажи автомобиля (указать данные машины на основании ПТС), и право подписи. Заключите договор при этом указать что лицо действует в интересах собственника (данные владельца автомобиля), доверенность должна быть заверена нотариально и отражены сроки ее действия. Обратите внимание каким образом будете расчитываться по договору и наделен ли правом лицо (по доверенности) получать денежные средства. Советую перевести деньги по безналичному расчету на счет владельца, будет безопаснее и доказательства в получении денег. Укажите основания перевода (договор купли продажи от такой то даты).
Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.