Не засчитывают в стаж по профессии период службы в армии офицером

Здравствуйте! Я врач анестезиолог-реаниматолог. Пенсионный фонд отказал мне в зачтении в стаж по профессии периода службы в армии по призыву в качестве офицера, на врачебных должностях, с 2001 по 2003 год (в ВУЗе была военная кафедра, получил офицерское звание по его окончании, но по приказу Минобороны был призван на службу). Есть ли юридические основания для включения такого периода службы в армии в стаж по профессии, для начисления досрочной пенсии по старости, в связи со льготным стажем в моей специальности? Если да, то сообщите, пожалуйста, на какие правовые акты нужно ссылаться при обращении в суд?
Великий Устюг |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!
Так как период Вашей службы (его начало) относится к периодам до 1 января 2002 года (до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий), то он подлежит включению в стаж работы по специальности (при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него этого права). Обращаю внимание: право на включение военной службы в льготный стаж у Вас возникло в 2001 году. И Вы вправе обжаловать отказ ПФР в установленном законом порядке: обратиться в суд с административным иском в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ. Если потребуется помощь в его составлении, обращайтесь.При этом поясняю следующее:
Порядок учета медстажа и перечень медицинских должностей регулируются законодательными актами в зависимости от периода такой трудовой деятельности:
- до 01.01.1992 г. — Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;
- с 01.01.1992 по 31.10.1999 г. — Постановление Совмина РСФСР № 464 от 06.09.1991 г.;
- с 01.11.1999 по 31.12.2001 г. — Постановление Правительства РФ № 1066 от 22.09.1999 г.;
- с 01.01.2002 по настоящее время — Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.

В абзаце 7 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004г. №2-П недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Более того, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация или помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
ст. 10

"3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации."

ПФ под любым предлогом старается отказать во включении периода службы в армии. Вам надо обращаться в суд.

Добрый день! Уточните - у Вас имеется справка из ПФР в которой указано что данный период не включён? Копия протокола и отказа из ПФР имеется? Пришлите мне фото данных документов точнее подскажу как поступить. В данном случае скорее всего придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд.