Увольнение по собственному желанию. Нужно возвращать деньги за отпуск?

Здравствуйте!

У меня такой к Вам вопрос: сейчас нахожусь в оплачиваемом отпуске (отпускные выдали в начале отпуска), до окончания отпуска осталось 5 дней, но по сложившимся обстоятельствам не могу дальше сотрудничать с компанией, могу ли я сейчас написать заявление по собственному желанию и нужно ли будет возвращать деньги выданные за отпуск?

Заранее большое спасибо.
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, если это очередной оплачиваемый отпуск, то ничего возвращать не должны. Согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своём уквольнении за две недели. Если найдёте с ним взаимопонимание, то увольнение возможно раньше.

Здравствуйте,

Да, Вы можете подать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Лучше всего это сделать в форме письма или путем подачи личного заявления. Однако стоит помнить, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ работодатель вправе затребовать у Вас отработку перед увольнением. При этом ее срок не может превышать 2 недель с даты получения заявления об увольнении.

Согласно разъяснительные письмам МинТруда и судебной практике возвращать деньги, выданные за отпуск Вы не обязаны, а значит можно их не возвращать.