Чехия

Не мог явиться на службу т.к. работал за рубежом - уклонист?

Добрый день. Такой вопрос. Я из Крыма (прописан) и военнообязан Российской армии, при наличии двух паспортов (Украина и Россия). Учусь за границей и через месяц заканчиваю университет и остаюсь тут работать для получения ПМЖ. Соответственно, в Россию я вернусь спустя год. Хотелось бы узнать, буду ли я считаться преступником-уклонистом, если не мог явиться на службу по причине работы в другой стране?
Прага |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, не будете. Вам нужно сняться с регистрационного учёта по месту жительства в органе внутренних дел, затем явиться в военкомат и сняться с учёта там, потом сказать комиссару "давай, до свидания" и заняться устройством своей жизни за рубежом.

По исполнении 27 лет можете приехать (при желании) и Вы не будете нужны ни армии, ни другим силовым структурам. Разве что на контрактную службу.
Аноним (14.04.2019 в 20:22:29)
Мне нужна прописка по этому месту жительства. Не могу сняться оттуда временно. Вопрос смогу ли въезжать и спокойно выезжать с территории России, пока прописан, до исполнения 27? Будет ВНЖ Чехии на руках.

Заранее спасибо.

Добры йдень, нет Вы не нарушаетесь закон. Вам достаточно только снять себя с регистрационного учета по месту постоянного жительства.