Передача доли частного дома в дар.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у тещи в собственности есть земельный участок и дом на нем. Может ли она, по договору дарения передать его в собственность моей жены, а та в свою очередь потом передать 1 \2 по дарственной мне? Можно ли такое сделать и есть ли какие то нюансы?
Рязань |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Все нюансы предусмотрены ГК РФ. Теща вправе подарить дом или его часть своей дочери, а дочь вправе подарить принадлежащее ей имущество своему мужу. При этом поясняю: договоры дарения можно заключить в простой письменной форме (то есть без нотариуса), обязательно пройти процедуру государственной регистрации сделки и перехода прва собственности на долю дома в Росреестре (можно через МФЦ). Так как сделки по дарению недвижимости заключаются между близкими родственниками, то все вы освобождаетесь от уплаты налога.В

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Никаких препятствий по совершению указанных сделок у Вас не будет. Теща может подарить своей дочери, жена- мужу. Налогом сделки не облагаются. Дарение можно совершить сразу друг за другом.

Здравствуйте Сергей! Учитывая,что ваша теща является собственником земельного участка,который зарегистрирован на ее имя.то она в праве распоряжаться им посвоему усмотрению: продать ,подарить или обменять. Она может сразу оформить договор дарения на имя своей дочери и на ваше имя каждому по доле. Может поступить как Вы описали в впоросе. А ваша супруга в последствии также имеет право после регистрации земельного участка подарить Вам долю на право собственности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.