Расторжение договора с автошколой.

Здравствуйте! Записался в автошколу в действующую группу, у них прошло 3 занятия, на которые я, естественно, не попал, подал заявление на расторжение договора, мне дали ответ, что вычли сумму тех 3 х занятий. Правы ли они в данной ситуации, и можно вернуть всю сумму обучения?
Липецк |
Ответы юристов

При отказе от договора вы, как заказчик, несете фактически понесенные расходы (ст. 782 ГК РФ): стоимость оказанных услуг и связанные с их оказанием расходы. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа (п. 1 ст. 782 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2015 по делу N 305-ЭС15-2874, А40-92486/2013, Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2015), п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104).
Возмещение расходов сводится к оплате фактически оказанных услуг, так как иных расходов исполнитель, скорее всего, не понесет. Учитывая, что Вы сами подписали договор в тот период, когда группа уже приступила к занятиям, то согласились с оплатой за пропущенные вами дни занятий.

Здравствуйте.

Если договор составлен с самого начала занятий и Вы его подписали, то удержание правомерно, к сожалению. Если же договор составлен с того дня, когда Вы должны были начать обучение- удержание незаконно. В Вашем случае действует Закон "О защите прав потребителей". Согласно статье 32.

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Вы можете оформить претензию, вручите ее под роспись на втором экз., который оставьте у себя. При отказе в выполнении требований Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.