Беларусь

Влияет ли отрицательная характеристика при трудоустройстве на новой работе?

Здравствуйте!

Работаю по контракту в одной из Организаций Здравоохранения. Работаю первый год после получения диплома. После окончания контракта (срок контракта 1 год) собираюсь уходить в другую сферу и не связанную с медициной профессию. На данный момент с начальником напряженные отношения. Причины конфликта толком не обоснованы, но слов о том, какой я бессовестный работник уже слишком много. Недавно начальник «пригрозила», что после моего ухода напишет не самую положительную характеристику.

Вопрос таков: может ли эта характеристика повлиять на мое трудоустройство в другой сфере деятельности или только, если на новом месте работы начальник попросит эту характеристику с предыдущей работы?
Молодечно |
Ответы юристов
Добрый день. На новом месте работы вы должны будете предъявить трудовую книжку. Характеристику показывать вы не обязаны. Но работодатель может позвонить на предыдущее место работы.