Мне отказали в заключении договора соц. найма на квартиру

Здравствуйте! у меня жилищьная проблема она состоит в том, что где я сейчас проживаю, но фактически 23 года, в даной квартире был прописан мой отец и брат, отец умер оставался только брат, но брат недавно выписался и квартира отошла городу, мне надо с администрацией заключить договор социального найма, но мне в этом отказывают говорят только через суд, могу ли я обойтись без суда.
Мантурово |
Ответы юристов

Доброго времени суток! К сожалению, без суда не обойтись, поэтому Вам все пояснили правильно.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не имеете право проживания в квартире, так как не прописаны в ней. Поэтому квартира отошла администрации. Без суда не обойтись. Хорошо будет, если Вы найдете ордер на вселение в квартиру. В ордере указывались дети, которые вселялись в квартиру, так же дети ( в том числе и Вы) должны были быть указаны в договоре соцнайма, заключенном с Вашим отцом. Эти документы помогут Вам.

Здравствуйте!

Поскольку Вы данной квартире не зарегистрированы, то у Администрации нет снований заключать с Вами договор соц. найма. Поэтому заключение договора соц.найма и прописка в указанной квартире возможна только в судебном порядке, в которым Вы должны будете доказать свое право на регистрацию и заключение договора соц.найма на спорную квартиру.

Здравствуйте Владимир! Заключение договора соц.найма предусматривает ФЗ № 188 от 29.12.2004 года и ст. 60 ЖК РФ. В вашем вопросе необходимо обратиться на Постановление Пленума Верховного суда РФ за № 14 от 02.07.2009 года,где прописаны основания заключения договора при рассмотрении в судебном заседании. Так как Вы не имеете отношение к данному помещению (не зарегистрированы в нем) то Вам и посоветовали решать этот вопрос только в судебном порядке.потому что админитсрация самостоятельно отказывется заключать данный вид договора с Вами по причине которую Вы указали в ворпосе. При обращении в суд Вам необходимо будет предоставить доказательства.что Вы проживали в помещении ранее или принимали участие в его содержании. Иначе других причин у Вас просто нет.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателе за положительный отзыв.