Начисление задолженности 5-ти летней давности.

Добрый день.

В феврале 2019 года неожиданно в квитанции был выставлен перерасчет за кап. ремонт 5-ти летней давности за 2014-2015 гг. За мной долгов ранее никаких не числилось, все платили исправно.

В Фонд, отвечающий за начисление кап. ремонта, следом было подано заявление со ссылкой на закон, в котором написано, что общий срок исковой давности составляет 3 года.

Далее был получен отказ в связи с тем, что общий срок иск. давности применяется только в суде.

После этого я написала жалобу по этому вопросу в жил. инспекцию, откуда был получен размытый ответ, что я права, но все же нужно разбираться через суд. По телефону сказали, что разбираться с этим Фондом не в их компетенции.

Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Куда лучше обратиться, чтобы вопрос был решен: в Администрацию города, прокуратуру? Или действительно остается только суд?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Простор не платите эти начисления. А если Фонд обратится в суд, то вам нужно будет подать ходатайство о пропуске срока давности, тогда в иске откажут.