"Деньги сразу" присалил письмо.

Здравствуйте! Подскажите, мне, пожалуйста, вот потакому поводу. В 2013 году я взяла деньги в микрозайме "Деньги сразу" в размере 8000 рублей. В тот момент мне пришлось оставить работу и я не оплатила им не рубля. Прошло почти 6 лет, вчера пришло письмо, что я должна больше 300000. НО компания ЗАО "Аккорд", которая мне прислала это письмо предлагает мол особые условия и предлагает мне до 3 мая 2019 года оплатить всего лишь 18700 и они спишут мой долг окончательно. Если я не соглашусь на их условия, то я буду должна "по полной" - 330000. Как мне быть? Спасибо.
Курская область |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации, скорее всего, МФО продала долг коллекторам, поэтому лучше дождаться судебного решения. И если дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом важно не пропустить судебный приказ, т.к. ЗАО "Аккорд" может обратиться к мировому судье с заявлением о его принятии. Такой вопрос решается в Ваше отсутствие. На основании судебного приказа возбуждается исполнительное производство судебным приставом-исполнителем. В связи с этим поясняю следующее:
Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Ни в коем случае не платите ни копейки. Сейчас уже истёк срок давности по этому кредитному договору, поэтому долг фактически "сгорел", его нельзя взыскать. Но если вы добровольно заплатите хоть рубль, то срок давности восстановится, и тогда с вас взыщут всю сумму за все годы.