Нам начисляют долг за вывоз мусора, договор не заключали

Здравствуйте! Мы живём в частном доме, договор на вывоз мусора не заключали и не пользовались этими услугами, но нам начисляют долг за вывоз мусора. Правомерно ли это требование?
Ставропольский край |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Теперь в общую сумму коммунальных платежей будет входить, также, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4. ст. 154 ЖК РФ).

Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно.

Ст 30 ЖК РФ "5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Начисление платы за вывоз ТКО неправомерно, если услуга не предоставляется.

Вам надо подать заявление региональному оператору ТКО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО, так как услуга не оказывается, мусор не вывозится. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354.

Если реакции не будет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию. Так же можете обжаловать действия Регионального оператора через суд.

Многие граждане ориентируются на информацию в соцсетях и не собираются платить за вывоз мусора. Они обосновывают мнение тем, что договор с исполняющей компанией не заключался. Следовательно, обязательств никаких нет. По закону коммунальные услуги, касающиеся ТКО, оформляются документально. Стороны подписывают возмездное соглашение, которое составляется в письменном виде или посредством конклюдентных действий. В последнем термине скрывается главная сложность. Конклюдентные действия означают, что потребитель сделал шаги, подтверждающие желание потреблять услуги коммунальной службы или, по сути, воспользовался ими. Эти моменты прописаны в правилах предоставления услуг ЖКХ владельцам и пользователям объектов в жилых и многоквартирных зданиях (статья 148 (1), пункт 6). Этот документ утвержден ПП №354 от 06.05.2011 года. Получается, что отсутствие договора между обслуживающей фирмой и потребителем не дает право отказываться от оплаты услуг по вывозу ТКО. В свою очередь, уполномоченная организация не вправе отказать потребителю в обслуживании. Иными словами, платить все равно придется.

Если услуга не оказывалась по вине регионального оператора, плата за нее начисляться не будет.

Но если контейнерная площадка создана (или организован помещочный вывоз отходов по графику), а вы не пользуетесь этой услугой, платить придется, так как она оказывалась.