Оплата ЖКХ за место в комнате, в которой не проживаю

Здравствуйте! У меня в общежитии койко-место, но я там не живу по ряду причин. Во-первых, там мне предоставили комнату в убогом состоянии и с антисоциальным соседом, во-вторых, я женат. Жена у меня инвалид 1 гр. И требует постоянного ухода и я проживаю в её квартире. Прописаться я у неё не могу, т.к. квартира долевая. ВОПРОС-должен я платить за комнату, если я в ней не прожил ни одного дня, а если должен, то за какие услуги? А если нет, то куда я должен обратиться и что сделать?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы прописаны в комнате, то должны оплачивать комнату. В Вашем договоре о предоставлении койко-места это должно быть четко прописано.

Место оплачивается по принятому тарифу. В стоимость общежития обычно входят коммунальные услуги – водоснабжение, электричество, газ, отопление.

Основные положения, по которым производится расчет, должны быть указаны в правилах проживания в общежитии.

В коммерческих общежитиях общая сумма исчисляется обычно в зависимости от цены за одни сутки, продолжительности аренды и числа постояльцев в комнате.

Вы, конечно, можете обратиться за перерасчетом в связи с непроживанием, но тогда Вас попросят выписаться и освободить место.

Здравствуйте елена! На основании ФЗ № 273 от 29.12.2012 года ст.39 предусматривают ответственность лица по оплате коммунальных услуг при получении места в общежитии. Размер опалаты следует уточнить у коменданта или руководства организации кто является собственником здания. Но а если не будете проживать длятельное время.то они вас могут выселить в принудительном порядке при вынесении приказа о выселении.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.