Как снять с регистрации психически нездорового сына?

Здравствуйте! Проживаю в своей квартире с сыном. Он психически нездоров (шизофрения). Периодически проходит лечение в психиатрической больнице. Ему 35 лет. Он зарегистрирован постоянно в моей квартире (я - единственный собственник). Хочу продать квартиру. Говорят не могу его выписать, т.к. он нездоров. Подскажите, пожалуйста, как я могу его выписать?
Приморский край |
Ответы юристов
Здравствуйте.

он член семьи собственника-продавца, то при продаже право проживания он утратит вместе с вами- вот вы и должены его обеспечивать жильем.Поэтому продать можете но нужно потом вместе вам прописаться.

Доброго времени суток, уважаемая Людмила! Если сын признан недееспособным вследствие психического заболевания, то его выписка производится в судебном порядке. В таких делах участвует орган опеки и попечительства, а также прокурор. При этом поясняю следующее:
Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

В соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Статья 87 Семейного кодекса РФ обязываетВ  содержать и заботиться о нетрудоспособных психически больных родственниках. Если семья не имеет такой возможности, то она может поместить больного в психоневрологический интернат. Там ему предоставят бытовой уход и медицинское обслуживание.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте Людмила! Жилищный Клодекс предусматривает снятие с регистрационного учета гражданина по его собственному желанию или по решению суда. Учитывая, что ваш сын страдает психическим заболеванием и состоит на учете врача психиатора,но курс лечения проходит переодически,то означает,что он дееспособный и в праве выполнять самостоятельно действия, в том числе и о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Единственная проблема может возникнуть.если эту сделку оспорит органы прокуратуры в интересах больного или медицинское учреждение.где он проходит лечение. Что бы решать эти вопросы с учетом его интересов,необходимо обратиться в суд о признании его недееспособным и оформить над ним опекунство,а в последствии решать вопрос о продажи квартиры и покупки другого жилого помещения с обязательной регистрацией опекаемого.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Уточните он признан судом недееспособным или ограничено дееспособным? Ему назначен опекун или попечитель?