Казахстан

Получение гражданства РФ пенсионерке из Казахстана

Добрый день! Я гражданка Казахстана, родилась в Астраханской обл. пенсионерка. Имею квартиру в г.Саратов. Какие нужны документы для получения гражданства РФ?
Семей |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как вы родились на территории России и у вас было гражданство СССР, то можете оформить гражданство в упрощённом порядке.

В первую очередь вам нужно въехать на территорию РФ и зарегистрироваться по месту жительства (вам удобнее всего будет в Саратове). Для этого нужно обратиться в соответсующий одлел ГУВД и предоставить доккмунты на квартиру (выписку из ЕГРН), паспорт, миграционную карточку (выдадут при пересечении границы).

После этого можно подавать документы для получения гражданства в упрощённом порядке на основании п. "а" части 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ.

Для этого вначале нужно получить разрешение на временное проживание (РВП) (в ГУВД предоставляете паспорт, миграционную карточку, 4 фотографии и мед справку, госпошлина 1 000 рублей).

После этого получаете вид на жительство (ВНЖ) (предоставляете РВП, пенсионное удостоверение с нотариально заверенным переводом, выписку из ЕГРН на квартиру, госпошлина - 2000).

Потом уже подаёте документы на получение гражданства. Нужен будет ВНЖ, паспорт, Свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом, медицинская справка, документы об образовании с нотариально заверенным переводом,пенсионное удостоверение, Свидетельство о заключении брака (если вы в браке), уведомление о постановке на миграционный учёт, 4 фотографии, квитанция об уплате госпошлины.

Здравствуйте Лариса! Прошу Вас обратить внимание на данный действующий Закон при получении гражданства РФ: "Предусмотрен целый перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно: Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников. Наличие статуса носителя русского языка. Статус ветерана Великой Отечественной войны. Официальное признание недееспособности казаха, дети которого являются гражданами России. Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными. Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим. Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории. Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения. В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза. Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991г."
Если Вы попадаете под один из этих оснований.то имеете право на получение гражданства РФ по упощенной форме. В остальных случаях действует общий порядок,как для всех граждан иностранцев,желающих получить гражданство РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!Процесс оформления российского гражданства состоит из нескольких этапов и требует времени. К тому же, для оформления паспорта России нужно выполнить предъявляемые правительством условия и отвечать предъявляемым запросам.пенсионерам

Чтобы оформить российский паспорт пенсионеру, нужно пройти несколько этапов, которые являются обязательным условием на пути легализации.

Для этого необходимо:

пройти процесс постановки на регистрацию и получить разрешение временное проживание в РФ;

через 60 дней получить ВНЖ;

обратиться в отделение миграционной службы с заявлением об оформлении гражданства;

период, в течение которого вам придется ожидать результат, может составлять не больше 6 месяцев.

должен быть постоянный доход, который он сможет засвидетельствовать. В такой ситуации он может пойти в отдел УВМ ГУ МВД того района, где живет с заявлением об оформлении гражданства.

При этом должны исполняться такие условия:

раньше оформленное ВНЖ и постоянное проживание больше 5 лет в РФ с момента получения;

законный источник дохода;

отказ от прошлого гражданства;

владение русским языком и подтверждение этого при тестировании.

На один год уменьшается нужный период жительства, если:

у заявителя есть значительные заслуги в технических либо культурных сферах, либо имеет специальность, которая ценная для России;

мигрант выступает с заявлением о получении политического пристанища;

особа является беженцем.Если вы были гражданином Советского Союза, продолжаете проживать в РФ, но в этот период не имеете гражданства, вам не нужно платить госпошлину за оформление заявления.

Окончательное постановление об оформлении российского паспорта принимается уполномоченным органом на протяжении 6 месяцев с периода получения полного ряда документов.Необходимые документы

Вместе с заявлением о получении российского гражданства нужно предоставить такие документы:

фото определенного формата;

ксерокопия и оригинал паспорта;

официальные справки с работы, из банков, ПФР либо другие бумаги, которые подтверждают его финансовую состоятельность;

нотариальная копия пенсионного удостоверения;

документ, на основе которого был оформлен ВНЖ;

оригинал свидетельства о рождении;

документы, которые подтверждают факт отказа от предыдущего гражданства;

квитанция о выплате государственной пошлины;

загранпаспорт;

документы, которые подтверждают постановку пенсионера-мигранта на регистрационный учет.

Преимуществом процесса получения гражданства России для пенсионеров есть то, что лица, которые на период обращения с заявлением об оформлении российского паспорта достигли 65 лет, доказывать знание русского языка для оформления гражданства не обязательны.

Добрый день.

Предусмотрен целый перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно: Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников. Наличие статуса носителя русского языка. Статус ветерана Великой Отечественной войны. Официальное признание недееспособности казаха, дети которого являются гражданами России. Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными. Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим. Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории. Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения. В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза. Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.
Перечень требуемых документов: Заявление. Бланк заявления на получение гражданства РФ и образец заполнения заявления можно скачать здесь. Один из паспортов: внутренний гражданский, заграничный, дипломатический, служебный, паспорт моряка. Документ, который подтверждает регистрацию заявителя. Фотографии в количестве трех штук. Квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины в размере двух тысяч рублей. Если документы на оформление резидентства подаются в дипломатическое представительство России, находящееся в другой стране, то заявитель дополнительно обязан выплатить консульский сбор. Документ, подтверждающий смену фамилии (при необходимости, в связи с изменением фамилии вследствие заключения брака). Документ, который подтверждает наличие оснований для вступления в подданство РФ по упрощенной схеме.

Здравствуйте, Уважаемая Лариса! Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, так как Вы являлись гражданкой СССР, в соответствии с п. б ст. 14 Федерального Закона РФ "О гражданстве Рссийской Федерации" от 27.12.2018 года.

На основании Указа Президента РФ "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" от 14.11.2002 № 1325 родившиеся на территории бывшего СССР и имевшие гражданство СССР вместе с заявлением о принятии в гражданство РФ предоставляют:

- вид на жительство.

Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Следует отметить, что у Вас не имеется возможности оставления гражданства Казахстана, поскольку у РФ не заключен с Казахстаном разрещающий это международный договор.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

Однако, прежде чем начать всю перечисленную процедуру оформления гражданства, Вам надо зарегистрироваться на территории РФ (например, по месту нахождения Вашей квартиры). Всего Вам доброго!