Как забрать диплом из ВУЗа?

Здравствуйте! В институте, где я училась с 2008 —2012 гг, остался мой диплом бакалавра, который сейчас по доверенности не дают, т.к. у них стоит подпись о получении, хотя я ничего не получала, что делать?
Республика Крым |
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес учебного заведения о выдаче диплома через доверенное лицо. Так же одновременно можете подать письменное заявление в адрес комитета по образованию и прокуратуры по месту расположения заведения. Напишите мне подробнее информацию подскажу как поступить и составить заявления.Это МОЯ ЭЛ. ПОЧТА Lawyer-39@yandex.ru Пишите помогу. С Уважением...

Здравствуйте, Елена!

Если стоит Ваша подпись в получении диплома, но Вы его не получали, то довереннгом, естественно, выдать нечего - нет диплома, поскольку он выдан Вам. Если Вы действительно его не получали, обратитесь в ректорат учебного заведения с тем, чтобы выяснить прины невыдачи диплома доверенному лицу. Возможно, что он ими утерян. Тогда придётся обратиться в то учебное заведение, которое выдавало диплом, с просьбой о выдаче дубликата.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с письменным заявлением в ВУЗ, о том, что Вы диплом не получали и подпись не Ваша о получении диплома. Естественно, если диплом Вами не получен, кто-то поставил подпись за Вас. Просите письменный ответ. После получения ответа, будете решать, что делать дальше.

Требуйте выдачи Вам дубликата диплома.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 февраля 2014 года N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов".

16. Дубликаты заполняются в соответствии с требованиями к заполнению бланков, установленными главой II настоящего Порядка, с учетом требований, установленных настоящей главой.

http://docs.cntd.ru/document/499078598

Лицу, действующему от вашего имени по доверенности, следует написать заявление о выдаче дубликата диплома об образовании. Полагаю в доверенности отражено, что доверенное лицо имеет право подавать такие заявления.