Воспользоваться мат капиталом для выкупа доли квартиры бабушки

Добрый день! Может ли моя старшая дочь воспользоваться мат капиталом для выкупа доли квартиры ее бабушки ( мамы мужа) , которая случае совершения сделки перейдет в ее полную собственность, так как квартира сейчас оформлена на свекровь и на мою дочь пополам?
Владимирская область |
129 руб.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, может. Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ покупка доли дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Однако в полную собственность дочери не перейдет, так как приобретаемая доля дома должна быть оформлена в собственность семьи дочери (детей и родителей).
Улучшение жилищных условий с привлечением материнского капитала подразумевает:
- приобретение квартиры как за наличные средства, так и с ипотечным кредитом;
- участие в кооперативном строительстве;
- капитальный ремонт жилья;
- постройка частного дома, в том числе с привлечением строительных организаций;
- погашение ранее взятого ипотечного кредита.

Пенсионный фонд допускает сделки между родственниками, за исключением случаев приобретения жилья у законного супруга. На остальных родственников данный запрет не распространяется.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Добрый день.

Если после совершения сделки вся квартира будет принадлежать покупателям, то совершить такую сделку с использованием мат. капитала возможно.

Здравствуйте.Конечно можно.на приобретение жилья или улучшение жилищных условий – гашение ипотеки, строительство дома, оплата своей доли в договоре долевого участия;

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.Доля должна соответствовать следующим критериям, необходимым для признания помещения жилым:

быть изолированной и обособленной от остальной площади жилища;

являться пригодной для постоянного проживания;

соответствовать санитарным, техническим и другим нормам
Здравствуйте!

В большинстве случаев ПФ отказывает в предоставлении материнского капитала для сделок с родственниками. В данном случае, если будет отказ, то его можно оспорить в судебном порядке, потому что для ребёнка прабабушка не является близкой родственницей, но надо быть готовым к тому, что сделку придется проводить через суд.

Верховный Суд РФ в Обзоре обратил внимание на то, что основной целью распоряжения средствами материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий, осуществляемое посредством приобретения жилого помещения или строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства. По мнению Суда, приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Здравствуйте.

Эта будет очень рискованная сделка, так как бабушка является близким родственником. А сделки с близкими родственниками не приветствуются Пенсионным фондом и они часто отказывают в перечислении маткапитала.

Советую сначала сходить на консультацию к специалистам ПФ и обговорить Ваши планы. Иначе при попытке оформления покупки можно столкнуться с судебной инстанцией и признанием договора купли продажи ничтожным, к сожалению.