Казахстан

Выплата материнского капитала если первый ребёнок совершеннолетний.

Здравствуйте! Планируем переезд в Россию по программе "Соотечественник". Первой дочери 22, второй 6 лет (2013 г.р.). Будет ли выплачен материнский капитал на второго ребёнка, если первый уже достиг совершеннолетия.
Рудный |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон№ 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей" не содержит запрета для получения материнского копитала, если одному из детей уже исполнителось 18 лет. Но следует учесть, что в этом случае совершеннолетний ребёнок также будет иметь право на участие в трате средств маткапитала.

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Претендовать на получение маткапитала Вы сможете только после получения гражданства РФ, а остальные требования такие же, как и к россиянкам: рождение второго ребенка после 2007 года или появление на свет третьего после этого же года, если ранее сертификат выдан не был.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Достижение одним из детей 18-тиленего возраста не является препятствием для получения материнского капитала.