Планируем переехать в Германию, отец отказывает в разрешении на выезд

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня двое детей, отец у них гражданин Ганы, сам он проживает в Пекине. Я планирую переехать в Германию по программе поздних переселенцев, с ним разговаривала, но он не идет на встречу дать разрешение на выезд детям. Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Брак у нас зарегистрирован на территории Ганы, отец вписан у детей в сертификатах о рождении. Спасибо.
Иркутская область |
900 руб.
Ответы юристов

Та как в Вашей ситуации согласие от второго родителя на вывоз несовершеннолетних детей на постоянное место жительство в Германию по программе поздних переселенцев, заверенное у нотариуса, является обязательным документом, а биологический отец детей не дает такого согласия, то Вам остается один вариант, который дает Вам право не получать согласие от второго родителя на вывоз несовершеннолетних детей.

Есть такой выход, когда согласие от второго родителя на вывоз несовершеннолетних детей не требуется.

Так как Вы только одна подали заявление на переселение, то Вам требуется согласие. Но данное согласие не требуется, если у Вас, как у заявителя, имеется письменное подтверждение того, что Вы обладаете исключительным правом опеки над несовершеннолетними детьми. В качестве такого подтверждения является документ, который выдается в случае лишения родительских прав отца детей или в случае его смерти.

Следовательно, так как отец Ваших детей жив, Вам необходимо будет инициировать процедуру его лишения родительских прав, а для этого должны быть основания, предусмотренные в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот здесь уже возникает много трудностей, начиная от того, в какой суд необходимо будет подавать иск о лишении родительских прав, так как отец Ваших детей является иностранным гражданином и проживает в другом государстве. Если у отца Ваших детей есть имущество на территории РФ, тогда иск может быть подан по месту нахождения этого имущества, или по последнему известному месту жительства отца детей в России. При этом Вы должны будете доказать наличие данного имущества по определенному месту нахождения.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если на данный момент отец детей не выплачивает алименты, то Вы можете воспользоваться возможностью подачи иска о взыскании алиментов, что является обязательным при лишении отца родительских прав. Иски о взыскании алиментов можно подавать по месту жительства истца. Таким образом, и иск о лишении родительских прав можно будет подавать по месту жительства истца, то есть по Вашему месту жительства.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Есть только два пути: или отец дает согласие на выезд детей или можно получить его в судебном поорядке. В Вашем случае остается обращаться в суд.

Добрый день.

1. Вам неоюходимо инициировать процедуру лишения родительских прав отца ребёнка. Тогда согласие его уже не нужно, т. к. он лишён родительских прав.

2. Лишение родительских прав можно произвести, основываясь на законодательстве РФ о лишении родитедьских прав. Одним из основания для лишения родительских прав является неуплата алиментов и уклонение от выполнения родительских обязанностей.

3. В данном случае вам необходимо собрать достаточную доказательственную базу для обращения в суд.

Добрый день, уважаемая Антонина!

Если дети являются гражданами РФ, то согласие отца на их вывоз за пределы России обязателен.
Согласно ст.21 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Однако, следует отметить, что законодательством некоторых иностранных государств установлено требование наличия для въезда на их территорию согласия на выезд ребенка за границу от обоих родителей (либо согласия второго родителя, если ребенок выезжает только с одним из них). Поэтому данный вопрос Вам надо согласовать в находящемся в России Консульстве Германии.

И еще: если Вы просто поедете в Германию, не имея согласия отца детей или при отсутствии его запрета на вывоз ребенка, то это возможно согласно закону.

И в заключение: так как речь идет о выезде на ПМЖ, то в этом случае Вы вправе подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей с Вами. В Вашем случае это хороший шанс.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте,

В данном случае есть 2 варианта действий:

1) Получить такое письменное согласие от отца детей. Согласие нужно получить в письменной форме, поэтому можно просить направить по почте. Если будет не на русском, то понадобится полный нотариальный перевод согласия.

2) Инициировать процедуру подачи иска в суд о лишении родительских прав отца в порядке ст.69 СК РФ. При этом надо ссылаться на то, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя, не проводит время с ребенком, не участвует в его воспитании и развитии, злостно (свыше 3 месяцев) уклоняется числеот уплаты алиментов.

Во втором случае в силу норм ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать такой иск по месту своего жительства.

Здравствуйте!

Если у вас есть с кем оставить ребёнка в России, то лучше всего вначале самой переселиться по программе, а потом подать заявление о воссоединении ребёнка с матерью. В исключительных случаях законодательство Германии допускает переезд ребёнка без согласия второго супруга "чтобы предотвратить тяжёлую жизненную ситуация" (параграф 4 Закона о пребывании иностранцев). Такой тяжёлой жизненной ситуацией на практике признают невозможность пребывания ребёнка с матерью.

Но одновременно вам в любом случае нужно обращаться в российский суд по месту прописки с тремя требованиями (лучше всего заочно, через представителя): 1) взыскании алиментов; 2) определении места жительства ребёнка с матерью; 3) лишении родительских прав. При этом очень вряд ли суд удовлетворит третье требование, но однозначно удовлетворит первые два. Это уже будет доказательством "тяжёлой жизненной ситуации" и такое решение пригодится вам при решении вопроса о переезде ребёнка. А также через полгода-год, если у отца ребёнка появится задолженность по алиментам, можно будет подать иск о лишении родительских прав второй раз, и в этом случае шансов на удовлетворение иска будет значительно больше.

Здравствуйте!

Как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.

Поэтому если ваш муж против,вам нужно в судебном порядке решать этот вопрос,т.е подать исковое заявление.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Согласие от второго родителя на вывоз несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительство в Германию, заверенное у нотариуса. Оно действительно 6 месяцев. По правилам должны быть предоставлены оригинал и копия.

Согласие необходимо лишь в случае, если только один родитель подал заявление на переселение. Этот документ не требуется, если у заявителя имеется письменное подтверждение о том, что он/она обладает исключительным правом опеки над несовершеннолетним ребенком. Такое подтверждение выдается в случае лишения родительских прав или смерти другого родителя.