Выезд ребенка за пределы РФ.

Может ли несовершеннолетний ребенок выехать из РФ в Казахстан с бабушкой, имея нотариально заверенную доверенность на выезд только от матери ребенка, если родители ребенка в разводе?
Владивосток |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Евгения!
По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
Ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина России совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Таким образом, если заявление о несогласии с выездом ребенка не подано, то бабушка и ребенок могут выезжать за границу.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Да, может

Здравствуйте.

Может. Если дети выезжают без родителей, то требуется нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей на выезд, если от второго родителя не поступало запрета на выезд ребенка.