Могу ли я продать жилье, купленное за материнский капитал?

Здравствуйте! Могу ли после приобретения жилья за счет средств материнского капитала продать его в случае необходимости?
Новосергиевка |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Это Ваша собственность, в отношение которой Вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц. ФЗ "О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей", согласно которого выдаются сертификаты на мат.капитал, никаких ограничений не содержит.

Удачи и примите правильное решение. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, продать жилое помещение вы сможете, так как это ваша собственность, однако в данной собственности будут распределены доли между вами и супругом и вашими детьми, а следовательно для того, чтобы продать доли, которые принадлежат детям, необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

Вы можете за счет средств материнского капитала приобрести недвижимое имущество. В дальнейшем после оформления права собственности объект Вы можете продать, все на Ваше усмотрение.

-------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Присоединюсь к Яне Игоревне, если есть доли детей потребуется согласие органов опеки.