Хотим купить земельный участок. Как проверить документы?

Здравствуйте! Хотим приобрести з/у куда обращаться, чтобы проверить документы. Муж хочет внести залог через месяц отдать остальную сумму, как это все правильно делается. Спасибо.
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день!

1. Вам нужно проверить выписку из ЕГРН - обязательно обращайте внимание , чтобы она была свежей - не старше одного месяца

2. Проверить кадастровый паспорт

3.Все данные документы есть у собственника , если нет Вы можете их запросить

4. Оформить договор залога - обязательно учитывайте пункт, если продавец отказывается от сделки или сделка не может быть зарегестрирована по вине продавца, залог возвращается в двойном размере

5. При передачи полной сумы , сдаете документы в МФЦ

6. Нотариально договор заверять не обязательно

Если есть какие либо сомнения по Выписке , направите мне я изучу !

С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв!

Добрый день! Во первых внимательно изучите документы на земельный участок, данные в свидетельстве о право на собственность. Попросите "свежую" выписку из ЕГРН. Можете составить предварительный договор купли-продажи, с применением понятия "Залог" в данном договоре. Помните, если вы в последующем откажитесь от заключения основного договора купли-продажи, срдства внесенные вами останутся у продавца, а если продавец откажется, то будет обязан вам вернуть сумму залога в двойном размере.

Здравствуйте.

Вы можете сами заказать выписку из ЕГРН на данный участок,

кроме того посмотрите участок на сайте на публичной кадастровой карте. Если указано, что сведения декларированы - то это немежеванный земельный участок, если "уточненные"- то участок отмежеван, границы определены и он готов к продаже.