Компенсация проезда к месту отдыха и обратно. Имею право?

Добрый день, у меня есть право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно 2018-2019 года, в 2018 г. Вернула деньги за проезд ребенка, в этом году хочу вернуть за себя, т.к. свое право в двухлетний льготный период считаю не использованным. Так ли это?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос надо хотя бы знать основания для предоставления Вам такого права. Вы можете предоставить все имеющиеся у Вас документы для правового анализа, тогда по его итогам можно будет ответить точно.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Вы проживаете и трудитесь на Крайнем Севере или приравненных к нему районах, то данный ответ для Вас.
Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!