Расчёт остатка отпуска.

Добрый день! Отпуск 36 кал дней. Разделён на части: две по 14 дней и третья - 8 дней. Одну часть в 14 дней, отгуляла,. Далее также пойду по графику - на вторые 14 дней. Можно ли мне оставшуюся часть отпуска в 8 дней, отгулять, частями до конца года, например выбрать эту днями.? Или положено строго в соответсвии с графиком утверждённым идти?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

По личному заявлению на имя работодателя Вы вправе просить перенести Ваши дни отпуска на другие даты. Однако работодатель может и отказать в таком переносе в связи с производственной необходимостью.

Здравствуйте.

Если составлен и утвержден график, согласован с Вами, Ваш отпуск должен быть по графику. Но Вы можете обратиться к работодателю, если Вас не устраивает время отпуска о переносе начала отпуска, или о дроблении дней отпуска. Это на усмотрение работодателя будет.

ТК РФ Статья 125.

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.