Должны ли мы платить чужие долги?

Здравствуйте!

Мы с мужем купили квартиру 1,5 года назад и сразу прописались, все хорошо, все платим, долгов нет. До этого жили на съёмной квартире года 2. Раньше муж прописан был у мамы. И тут мужу присылают большие задолженности за мамину квартиру, арестовывают все счета. Скажите, пожалуйста, что делать? Мы же не обязаны за неё платить? У нас только 2 месяца назад родился ребенок, а тут ещё и это \"счастье\" привалило.

Мать у него алкашка и платить естественно тоже не собирается, с ней не общаемся даже.
Инта |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вашему мужу нужно обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, получить его и сразу же подать возражения. Когда мировой судья отменит судебный приказ, нужно получить определение и отнести его судебным приставам, чтобы сняли арест

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа муж имеет право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения мужем копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Ваш муж не обязан оплачивать жку в настоящее время, если не является собственником квартиры или ее части) мамы. Обязанность по уплате лежит на собственнике квартиры.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле . При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности , то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по уплате за квартиру лежала на Вашем муже в период его регистрации в маминой квартире до выписки из квартиры. Солидарную ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг несут не только собственники жилого помещения при общей совместной собственности, но и в силу закона члены семьи собственника.

Посмотрите на сайте ФССП на основании какого акты взыскивается с Вашего мужа задолженность. Если это судебный приказ, Вы можете его отменить, получив копию в канцелярии мирового суда и написав в течении 10 дней со дня получения копии приказа свои возражения. Так же можно отменить заочное решение суда, написав соответствующее заявление в течении 7 дней с момента получения решения в канцелярии суда.

Здавствуйте!

Вам необходимо направить мотивированные возражения на судебный приказ мировому судье. Ваш супруг не обязан оплачивать коммунальные услуги за квартиру матери, если он не является собственником данной квартиры либо ее части.