Как себя вести при встрече с инспектором природоохраны

Как правильно себя вести если тебя остановил инспектор природоохраны и просит открыть багажник и показать салон автомобиля?
Лангепас |
Ответы юристов
Варианты:

1) если уйма свободного времени, то сесть обратно в автомобиль и ехать туда, куба направлялся;

1.1) сказать инспектору, что он нарушает закон, а если у него иное мнение, то пусть попробует самостоятельно проверить багажник. Снять на телефон такие действия и жаловаться прокурору и в местный орган Следственного Комитета РФ о превышении должностных полномочий;

2) при отсутствии свободного времени выполнить требования инспектора и пристально наблюдать за каждым его движением. В большинстве случаев всё заканчивается на этом и забывается.

Доброго времени суток, Игорь! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее: все зависит от того места, где Вас остановят. Права и обязанности природоохранных инспекторов строго регламентированы законом, в том числе право на досмотр транспортного средства любого вида без нарушения его конструктивной целостностиВ  в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

КодексомВ об административных правонарушениях (КоАП РФ)В предусмотрены административные штрафы за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы и на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) (статья 8.39 Кодекса).

Государственные инспекторы составляют протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.39 в части нарушений, совершенных не только на особо охраняемых природных территориях федерального значения, но и в их охранных зонах.

Так, статья 34 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" указывает, что государственные инспектора по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков имеют право:
- задерживать на территориях государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон граждан, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;
- производить на территориях государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон досмотр транспортных средств, личных вещей граждан;
- изымать у граждан, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства и соответствующие документы.
- составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;
направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
- предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании в пользу государственных природных заповедников и национальных парков средств в счет возмещения ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам государственных природных заповедников и национальных парков вследствие нарушений установленного режима государственных природных заповедников и национальных парков;
- запрашивать в целях проверки у граждан, находящихся на территориях государственных природных заповедников и национальных парков, разрешение на право пребывания на указанных особо охраняемых природных территориях;
- запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях;
- беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора (федерального государственного бюджетного учреждения) о назначении проверки посещать расположенные на особо охраняемых природных территориях здания, помещения, сооружения и иные подобные объекты, проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;
- выдавать гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда животным, растениям и окружающей среде, соблюдения режимов особо охраняемых природных территорий;

При подозрении, что гражданин совершил правонарушение, в качестве мер обеспечения, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, государственными инспекторами могут применяться: доставление, личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов.
По общему правилу, во всех этих случаях, государственный инспектор должен составить протокол. Протокол составляется в присутствии двух понятых, но в исключительных случаях, возможно и без них.

В протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

В протоколе делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

Таким образом, следует следить за составлением всех документов: Вы вправе не соглашаться с содержанием составленных документов и вправе не подписывать их. Также вправе требовать предоставления защитника (адвоката).
Любые действия любых госинспекторов могут быть обжалованы в установленном законом порядке.
Копия протокола вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе. То есть, давать протокол «нарушителю» — не обязаны. Поэтому, если окажетесь в подобной ситуации, не забудьте потребовать свою копию протокола.

Если государственные инспектора осуществляли доставление, осмотр, изъятие вещей и документов, то составляется один документ, куда вносятся все проведенные меры обеспечения. Не забудьте проследить, чтобы все это было указано.

Неправомерные действия госинспекторов обжалуются их руководству, Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор); прокурору, а также в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!