Казахстан

Ребёнок оформлен без отца. Возможно ли подать заявление на алименты?

Добрый день. У меня есть дочь, ей 10 лет, отец ребёнка изначально с нами никогда не жил, ребёнок оформлен без отца. Возможно ли подать заявление на алименты? И как проходит процедура установления отцовства?
Степногорск |
Ответы юристов

Добрый день!

конечно, можно , но только изначально нужно пройти процедуру установления отцовства

1. Вам потребуется подать исковое заявление в районный суд для установления отцовства

В рамках судебного процесса будет назначена экспертиза

после вынесения судом решения, Вам потребуется обратится в ЗАГС для замены свидетельства о рождении

2. После этого Вы сможете обратится в суд для взыскания алиментов на содержания ребенка, можете заявлять о % от суммы заработной платы, так же можете заявлять о твердой денежной сумме - на Ваше усмотрение и исходя из ситуации

с удовольствием Вам помогу! Выполняю все виды документов, которые Вам могут потребоваться!

Обращайтесь

Буду благодарна за отзыв