Развод за пределами РФ.

Здравствуйте! Мы с мужем находимся заграницей, из России не выписаны. Есть несовершеннолетний ребенок. Можем ли мы развестись в гос. органах страны в которой проживаем (мы и ее граждане в том числе) и предоставить документы в Российский ЗАГС? Если все же разводиться в России, как происходит начисление алиментов и раздел имущества (все нажитое в браке имущество заграницей, как и работа)? Спасибо.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Развестись можно только в России, подав иск в районный суд о расторжении брака, взыскании алимениов, разделе совместно нажитого имущества. Всё приобретённое в браке имущество будет поделено пополам, включая недвижимость и деньги на заграничных счетах. Алименты нужно взыскивать в твёрдой денежной сумме

Добрый день! Развестиль Вы можете только на территории РФ , самый удобный вариант , если нет возможности лететь , сделать это через представителя Ваших интересов

имущество разделеноо будет на равные части , если иного соглашения между супругами не будет ,так же в раздел будет включено зарубежное имущество.

алименты будут назначенный исходя из иска

Рада ответить на все вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемая Елена!
В соответствии с Семейным кодексом РФ при наличии несовершеннолетних детей брак между супругами расторгается только в судебном порядке. При этом Вы вправе подать в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов на его содержание и разделе общего имущества супругов.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!