отпуск перед декретом если отработала только полгода

Здравствуйте! Работаю кассиром, 15 мая будет полгода как я работаю, но в конце июня я ухожу в декретный отпуск. Слышала что по статье 260 трудового кодекса я имею право взять ежегодный (оплачиваемый) отпуск. Разговаривала с управляющей, она такое в первый раз слышит, чтобы отработав полгода сразу на месяц уйти, говорит только если две недели оплачиваемый отпуск и две недели за свой счет. Правильно ли это? И имею ли я все таки отпуск ежегодный, отработав 6 месяцев перед декретом?
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день. Действительно, в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ваша управляющая не права. Вы вправе использовать всё количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, даже не являясь беременной, согласно ст.122 данного кодекса.

В соответствии со ст.122 ТК РФ , Вам положен полный оплачеваемый отпуск.

Здравствуйте! Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Подайте письменное заявление на отпуск, откажут можете встретиться со мной, решим проблему. Юрист из Кёника.