Швеция

Гражданство Украины и Швеции

Есть понятие убывание на пмж в законодательстве Украины. Нужно штемпель делать и ставить в паспорт и получить разрешения от органов Украины на постоянное проживание в другой стране.

Я был в Швеции в 2008 году меня Volvo пригласило потом как турист в 2013 году. В 2013 как турист я познакомился со своей будущей супругой в Швеции, которая жила на тот момент в Швеции, в том же 2013 спустя несколько месяцев имея мультивизу мы поженились в Швеции на основании этого в том же 2013 года я получил внж на 5 лет и по истечении 5 лет я получил шведское гражданство. С 2013 года я не был на Украине. Не нарушая закона Украины получив внж в Швеции на 5 лет и имея возможность на проживание и работу, и получив Шведское гражданство - почему я не могу отказаться от Украинского гражданства имея на то право согласно Конституции Украины?

Если я не буду делать никаких штемпелей в загран. паспорте Украины, и просто забуду про Украину, и буду жить совей жизнью в Швеции – мне стоит беспокоиться о чем-либо как гражданину Швеции? И имея два гражданства укр и Швеции, могу ли я просто забыть про укр гра-во и паспорт и пользоваться лишь шведским паспортом для посещения укр-ны и возврата в Швецию? Меня не волнует пенсия в Украине и подобные вещи.
Stockholm |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказаться ото гражданства Украины - это должно быть Ваше право. Если Вам отказыват в этом, можете не пользоваться правом гражданства Украины.