Во время продажи не знал, что на авто наложен арест

Здравствуйте! Продал авто год и 4 месяца назад, по ДКП. Во время продажи не знал, что на авто наложен арест, соответственно и покупатель не знал. После продажи покупатель видимо ездил по договорам переписывая их. И вот спустя год и четыре месяца его остановили инспектора видимо за нарушение и поставили машину на штраф стоянку при этом выявив, что машина в аресте. Вопрос: подскажите, пожалуйста, понесу я какую-нибудь ответственность за то, что продал машину с арестом спустя такой срок времени?
Шушенское |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Иван! Ваш покупатель является добросовестным приобретателем. Запрет распоряжаться имуществом является одним из видов ограничения прав должника при аресте его имущества. В Вашем случае важным является дата продажи автомобиля и дата наложения ареста на него, конечно, если автомобиль не в залоге. Можете уточнить данное обстоятельство? И имейте в виду следующее:

В силу ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Закон не связывает возникновение права собственности на транспортное средство с моментом регистрации его в органах ГИБДД.

Согласно ч. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение автомобиля покупателю.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте Иван! По Вашему вопросу могу пояснить следующее: на данный момент этот автомобиль зарегестрирован на ваше имя и Вы явялетесь его собственником. Дело в том. что после заключения договора купли продажи Вам необходимо было обратиться в ГИБДД и предоставить свой экземпляр договора и подать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета. Но так как Вы этого не сделали.то машину забрать со штраф стоянки может только собственник,т.е. Вы. У покупателя существует два варианта: обратиться в суд и просить признаптьего добросовестным приобретателем. а вас признать ответчиком. Суд конечно удовлетворит его просьбу учитывая мнение ответчика(Ваше). Установить причину наложение ареста и в последствии устранив препятствие обратиться в суд о снятии ареста. А покупатель с договором должен обратиться в ГИБДД о регистрации автомобиля на свое имя.
Второй вариант: покупатель обратиться к вам о возврате денег,если в аресте автомобиля отсутствует его вина. Вы не можете нести ответственность за продажу машины,если не знали и не владели информацией о существующем аресте.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительнный отзыв.

Смотря какие доказательства имеются о том, что Вы знали о аресте.

Поскольку арестованное приставами имущество нельзя продавать.

За это даже предусмотрена уголовная ответственность.

Если нет доказательств Вашей вины, то ничего не грозит.