Беларусь

Считается ли действительным договор купли-продажи, если...

Добрый день!

Считается ли действительным договор купли-продажи, если со стороны продавца он подписан лицом, не имеющим права подписи (подписан специалистом по продажам, у которого нет доверенности), также им же проставлена круглая печать организации.

Спасибо!
Минск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, такой договор недействителен.

Добрый день!

нет, такой договор не имеет юридической силы

отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

В данном случае договор будет считаться действительным, если ни одна из сторон не станет оспаривать право подписи. То есть сделка станет оспоримой. Но если стороны не будут возражать против, а наоборот подтвердят его действительность, то он будет действовать.

Здравствуйте!

По общему правилу, договор, который подписан неуполномоченным лицом, недействителен. Онако, если продавец признает сделку состовшейся и не будет оспаривать, то договор будет признан действительным.