Как отказаться от наследства спустя 2 года?

Добрый день. У мужа умер отец 2 года назад. Наследники первой очереди сын (мой муж), дочь, жена и мать отца. В течение полгода никто не вступал в наследство. Теперь хотят вступить и с каждого нужна N-ая сумма. Мой муж ни на, что не претендует, ему предлагают вступить в наследство, потом отказаться (при этом это очень дорого), так как уже прошло 6 месяцев и по другому никак. Можно ли не заьратив своих средств как-то отказаться от наследства, с учётом, что прошло 2 года? Заранее спасибо за ответ.
Саратов |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, в данном случае процесс вступления в наследство будет проходить в судебном порядке и Вы можете заявить ходатайство об отказе в принятие своей доли наследства в пользу одного из родственников

отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Можно просто не подавать заявление о принятии наследства. Это приравнивается к отказу

Вступление в наследство суть право, а не обязанность наследника. Соответственно, закон на него не накладывает обязанностей. Никаких. Ни документарных, ни финансовых и каких бы то ни было других. Обязанности исключительно для тех наследников, которые претендуют на нследство.

Здравствуйте.

Скажите своим родственникам, что отказываетесь от наследства и ни на что не претендуете и все. Пусть вступают и делят между собой, без мужа. От мужа ничего не требуется.