Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Права наследия по завещанию.

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, вопрос следующий: Моя Бабушка составила завещание о наследие квартиры и вообще всего имущества ей принадлежащее (ну это в частности квартира) на своих родственников - меня, как внука и на мою тетю,как дочку. Доли соответственно пополам. Но тетя хочет передать права наследия своему сыну. Возможно ли такое и если да, то как это оспорить с моей стороны. И вообще могу ли я что-то сделать, что бы права не были переданы?
Нефтеюганск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Тётя не может отказаться от завещанного имущества в пользу других лиц (п. 1 ст. 1158 ГК РФ). Только просто отказаться, тогда всё имущество перейдёт к вам на основании ст. 1161 ГК РФ

()

Здравствуйте,

Передать свою долю тетя может только после оформления права собственности на себя. Пока она не вступит в права наследования, она не может передавать наследуемую долю кому-то ещё, но может осуществить отказ от права на все или часть имущества в пользу другого насрледника.

.После встуления в наследство тетя может самостоятельно распоряжаться своей долей как угодно.

Сергей (24.05.2019 в 17:01:59)
Здравствуйте!

Можно чуть чуть по подробней пожалуйста, а если наследников больше нет, в завещании нас только двое. Но у неё есть сын, она может отказаться в его пользу? Или нет? Или только после принятия права наследования? И вообще мы же получается должны оба принять права наследования и права собственности?