Замена прав по истечению срока.

Здравствуйте, истекают права в октябре. Можно ли заменить их в июне за 5 месяцев до истечения?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это возможно. Если сотрудники ГИБДД откажут в замене, Вы можете получить отказ в письменном виде и обратиться с ним к начальнику отдела. Досрочная замена прав на вождение по желанию водителя, никакими нормативными документами не регламентируется.

Вы можете оформить заявку на сайте Госуслуг и затем явиться в подразделение ГИБДД лично для получения документа. В этом случае оплатить госпошлину можно со скидкой 30%.

Добрый день!!

самый удобный способ замены водительского удостоверения обратится в МФЦ , срок замены не регламентирован законом и Вы можете произвести процедуру замены в любое удобное для Вас время ,не обязательно дожидаться истечения срока водительского удостоверения !

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Нет нет и нет. Пока не истечет срок лишения заменить вы их не сможете.

В соответствии с п. 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 октября 2015 г. № 995 (далее - Административный регламент) основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются, в том числе:

- обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения (п. 27.1);

- наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами (п. 27.3).

Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются, в том числе, отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 21 Административного регламента (п. 26.1 Административного регламента).