Не был водителем, но хотят лишить прав

Здравствуйте! Ситуация получилась такая. Я с знакомыми в 23-00 сидели в гараже выпивали пиво. Мне позвонил сын и попросил его забрать из города, но так как я уже употребил я попросил знакомого так как он не употреблял алкоголь съездить со мной за сыном. Мы выехали из гаража и проехали буквально 200 метров так как у машины пропала тяга, движок при нагрузке стал троить. Мы припарковали машину на обочине и знакомый ушёл за свечным ключом. Я сел на место водителя и стал ждать водителя. Позвонил сыну и сказал чтобы он ехал на такси так как у меня сломалась машина. В это время сзади подъехали сотрудники ДПС. К машине подошёл сотрудник ДПС и не представившись спросил -Кого ждём? Я сказал, что жду сына и водителя. На, что он попросил у меня права на машину. На, что я ему ответил я в данное время не являюсь водителем. Он возразил мне тем, что, может быть, я угнал эту машину. В доказательство того, что я не угонщик я предъявил ему права. Он потребовал что-бы я прошёл в машину ДПС. Я прошёл в машину ДПС где они потребовали что-бы я прошёл алкотестер. Я отказаля проходить его в машине ДПС, но согласился на медэкспертизу. Тест естественно показал 0.43. Сегодня ездил в управление ДПС где составили протокол в котором я написал объяснение, что с нарушением не согласен. Автомобилем не управлял так как он был припаркован. В медицинском освидетельствование не отказывался. Протокол составлен без понятых и без видеозаписи. Требую защиту адвоката. Скажите, могу ли я в данной ситуации доказать свою правоту?
Кильдинстрой |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую заняться поиском свидетелей, подтверждающих Ваши слова, не являющихся Вашими родственниками и наличием видеозаписи случившегося.

В любом случае решение по делу будет принимать суд. Если сможете в процессе обосновать, что не управляли машиной, то наказания можно избежать.

Добрый день!

Да можете, суд состязателен

для квалифицированной помощи нужно изучить все документы которые есть у Вас

Водитель готов дать показания?

Ваш автомобиль технически не мог двигаться?

с удовольствием помогу Вам, обращайтесь !

Вам придётся самому искать защитника.

Это может быть не только адвокат.

Можно и юриста найти.

Который грамотно выстроит защиту Ваших прав по делу.