Сверхурочные. Как их получить?

Здравствуйте! Я работаю поваром и в этом месяце отработала около 350 часов. Бывало так, что и по 17 часов в день, но платят серую з/п (11 к официалка остальное в конверте).

Полагается ли мне оплата за переработки? И как ее добиться.
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если переработка учитывалась работодателем, то можете просто подать устное заявление. Если же не учитывалась, то придется подавать письменное заявление работодателю. Если откажет, то подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Ни о каких устных договоренностях не может идти и речи

Вам нужно действовать в рамках заключенного трудового договора , учитывать сколько рабочих часов предусмотрено сменой и далее сверх отработка - считается неурочной

Вам потребуется обратится к работодателю с письменным заявлением об оплате сверх отруб отданного времени

если данный вопрос не будет решен обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!
Данный вопрос без подачи жалоб на работодателя и привлечения его к ответственности не решится, так как нарушается трудовое законодательство. Добиться оплаты за переработку возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!