Накопительная часть пенсии.

Здравствуйте! У моего ребёнка 9 лет, год назад умер отец. Мы получили его накопительную часть пенсии. Спустя почти год появляется ещё один ребёнок (в судебном порядке доказывал отцовство) и тоже хочет претендовать на накопительную часть пенсии.

С пенсионном фонда мне перезвонили и сказали, что я обязана вернуть половину денег, которые перевели на счёт моего ребёнка. Правомерно ли это? Не выплачивается ли пенсия из резерва пенсионного фонда?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, требования правомерны, т.к. появился еще один наследник и накопительная часть пенсии должна наследоватся пополам между двумя наследниками.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае смерти при отсутствии заявления о распределении, выплата производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди. Правопреемниками первой очереди являются дети, в т.ч. усыновленные, супруг и родители (усыновители); правопреемниками второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Выплата средств родственникам в пределах одной очереди осуществляется в равных долях.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.