Избиение с потерей трудоспособности на 20 дней.

Моего сына (21 год) избили группа подонков. Милиция переквалифицировала это дело, как хулиганство (нашли 1 чел. и отказали в возбуждении Уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления). Сын лежал с множеством синяков на лице в больнице 10 дней и продолжает лечиться амбулаторно, будучи дома. Вопрос: в праве ли полиция выносить вопрос об отказе в возбуждении УД, если нет еще четких заключений врачей? Полиция ведет себя нагло, требует, чтобы мы доказали, что было групповое избиение. Свидетелей много, Что нам делать! Спасибо!
Липецк |
Ответы юристов

Вы можете обратиться с жалобой прокурору района, в которой изложить обстоятельства происшедшего и просить отменить постановлении об отказе в возбужденрии уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прокурор осуществляет надзор за дознанием и следствием.

Валерий Федорович на Вашем месте я бы не стал преживать. Дело в том, что не возможно возбудить уголовное дело пока не будет пройдено лечение и готов акт судебно медицинского освидетельствования в котором указывается причиненный вред здоровью. Скорее всего когода лечение закончиться и все документы будут готовы, прокурор отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дело возбудят. Но Вы вправе написать заявление в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но если его отменят и сроки принятия решения по нему подойдут до того как будет готов акт судебно-медицинского освидетельствования, то снова будет сделан отказной. А по поводу того, что Вас просят доказать кто именно бил Вашего сына Полицейские правы. Ему или свидетелям действительно прийдется вспомнить кто и сколько ударов ему нанес иначе дело будет возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Если явам помог поставьте отзыв.