Конфликт интересов при работе муниципального служащего в ООО

Являюсь муниципальным служащим, в должности главного специалиста по охране труда. Поступило предложение от ООО работать по совместительству специалистом по охране труда в их организации. Будет это являться конфликтом интересов?
Ивантеевка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должностные лица государственных и муниципральных органов не вправе, кроме основной работы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, в том числе предпринимательской.

Здравствуйте,

Да, будет. Требования к муниципальным служащим прямо устанавливают запрет на совмещение работы, кроме преподавательской и научной леятельности.

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ № 273-ФЗ от 25.12.2008 г. "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. На практике это происходит следующим образом. Вы обращаетесь с письменным заявлением на имя руководителя учреждения в котором работаете. На основании вашего заявления проводится заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов, как правило этими вопросами занимается кадровая служба. Если комиссия установит, что конфликт интересов отсутствует, то вы вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью. Удачи вам.