Увольнение при ликвидации организации. Не прислали трудовую и расчет

Здравствуйте! Пришло уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации, попросили написать по собственному желанию, я написала и отправила, указала чтобы трудовую направили по определённому адресу и расчёт провели по номеру счета, прошло уже 6 недель - ни трудовой, ни на расчёта! Что делать в данной ситуации?
Барнаул |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд (можно по своему месту жительства) с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации неполученного заработка вследствие невыдачи трудовой книжки (в размере заработной платы за эти полгода). Только может быть уже поздно, если работодатель ликвидировался. Посмотрите в ЕГРЮЛ, если ещё нет, то нужно подавать иск как можно быстрее вместе с ходатайством об аресте счетов

Добрый день!

Во-первых, Вы поторопились написать заявление по собственному желанию. Поскольку работодатель уведомил Вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, то увольнение было бы оформлено по истечении трех месяцев со дня получения данного уведомления.

До истечения трех месяцев договор может быть расторгнут с Вашего согласия (с. 3 ст. 180 ТК РФ) с выплатой дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае увольнения работника в период проведения мероприятий по ликвидации организации по собственному желанию, выходное пособие и дополнительная компенсация, предусмотренные ст.ст. 178, 180 ТК РФ, такому сотруднику не выплачиваются.

Таким образом, заявив об увольнении по собственному желанию, Вы лишили себя права на дополнительную компенсацию при увольнении в связи с ликвидацией.

Что касается вопроса о возврате трудовой книжки и получения расчета, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате трудовой книжки и оплате вынужденного прогула.