Отмена исполнительной надписи, спор с банком

У меня есть задолженность перед банком. Мне бы хотелось решить этот вопрос через суд, так как размер задолженности спорный и банк требует выплаты всей суммы сразу. Так как я одна работаю (муж инвалид), то такой возможности не имею. Какие действия я могу предпринять в связи с этим?
Астрахань |
Ответы юристов

Добрый день!

На данном этапе, не оплачивайте вообще ничего, пусть банк сам инициирует исковое производство, по суду Вы действительно заплатить на порядок меньше.

В судебном заседание обязательно применяйте ходотайство по уменьшению процентов и пенни по статье 333 ГК РФ

Только после вынесения решения и начала исполнительного производства производите выплату

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Сами вы обратиться в суд не можете, у вас нет оснований,так как банк условия договора не нарушает.

Просто перестаньте платить и ждите, пока банк сам обратится в суд

Добрый день! Если Вы ставите вопрос об отмене исполнительной надписи, а в последнее время участились такие случаи, то нижеизложенное Вам поможет разобраться в ситуации.

Итак, если получено уведомление нотариуса об исполнительной надписи, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконными действия нотариуса по совершению исполнительной надписи. Исковое заявление подается по месту нахождения нотариуса в течение десяти дней со дня, когда Вам стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако неявка сторон не является препятствием к рассмотрению заявления.

Также поясняю следующее:
Исполнительная надпись нотариуса является способом принудительного взыскания бесспорной задолженности во внесудебном порядке без обращения в суд.
Порядок ее совершения регулируется специальным законом – Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
При этом дополнительные документы, выражающие согласие на взыскание долга через совершение нотариальной надписи в момент предъявления договора к исполнению уже не потребуются.

Дополнительно: для совершения нотариальной надписи должны соблюдаться следующие условия (ст. 91 основ законодательства РФ о нотариате):
- представленные документы должны подтверждать бесспорность требований к должнику;
- со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем 2 (два) года.
Исполнительная надпись совершается нотариусом на копии договора.

При этом, должника (Вас) обязаны были уведомить не менее чем за 14 (четырнадцать) дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Совершенное нотариальное действие может быть оспорено должником в судебном порядке.
Ответчиком по делу будет являться нотариус, а не банк. Банк может быть привлечен к участию в споре в качестве третьего лица.

Важно: заявление об оспаривании нотариального действия подается в суд в течение 10 (десяти) дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

Таким образом, Вы вправе оспорить действие нотариуса в судебном порядке. Если 10 дней истекли, то вправе также просить суд восстановить срок для подачи такого заявления вследствие пропуска по уважительной причине: не были уведомлены не менее чем за 14 (четырнадцать) дней до обращения банка к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!