Может ли супруга подать на развод по причине того, что супруг пьет?

Добрый день. Хотел уточнить по поводу бракоразводного процесса. Может ли супруга подать на развод по причине того, что супруг пьет? Сколько будет длиться процесс развода? И как происходит раздел имущества, если супруг против мирного соглашения? (имущество приватизировано на обоих супругов).
Ульяновск |
Ответы юристов

Добрый день!

каждый из супругов вправе подать на развод, и при этом не обязательно объяснять причину растования

Если в браке есть несовершенно летние дети, то бракоразводные процесс будет проходить в судебном процессе, если нет в органах ЗАГС

срок от 1-го месяца до 3-х месяцев , если кто то из супругов не будет согласен в суде

На раздел имущества может подать любой из супругов иск в районный суд, все имущество нажитое в браке будет разделенно судом на две равные части между супругами соответственно

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака супруга может подать в любом случае, даже указав формальную причину. Поскольку существует спор о разделе совместно нажитого имущества, то иее смысл обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. По общему правилу, доли супругов в праве собственности на имущество, нажитое в браке, является равными, если нет соглашения об ином порядке раздела данного имущества, либо если не доказано иное. Рассмотрение гражданского дела в суде первой инстанции в среднем длится два месяца, еще месяц решение вступает в законную силу. То есть в среднем, до вступления решения суда в законную силу пройдет три месяца.