Развод с мужем если у него нет прописки

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем,ю. У него нет прописки, живет в г. братск, у меня есть прописка в Иркутске, живу в Хабаровске. Он согласен на развод, возможно, ли развестись?
Хабаровск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если у вас нет детей, то можете совместно обратиться в ЗАГС.

Или можете направить иск мировому судье по месту прописки мужа, а он вышлет на адрес суда отзыв, в котором укажет, что согласен с иском

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно части 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ (СК РФ) расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
При этом согласно п. 4 статьи 29 Семейного кодекса РФ (СК РФ) иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если детей нет, то брак расторгается в органах ЗАГСа при наличии согласия обоих супругов.
При этом муж может подать согласие на расторжение брака на портале Госуслуг.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

При отсутствии у Вас несовершеннолетних детей и наличии взаимного согласия расторжение брака возможно в органах ЗАГСа по заявлению обоих супругов.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то в этом случае расторжение брака возможно по иску одного из супругов, поданноому в мировой суд по месту прописки ответчика.