Возврат денежных средств за непрожитый период.

Здравствуйте! Попала в очень не приятную ситуацию. Снимала жильё, срок договора ещё не истёк. 3 числа я оплатила за месяц, в этот же день я сообщила хозяйке, что буду искать другое жильё, она сказала хорошо, ищите, остаток я Вам верну. Вчера я переехала в новое жильё и с прежней хозяйкой договорились, что я отдаю ключи, а она деньги. Но как я ей скинула показания счётчиков и спросила куда привезти ключи-она перестала выходить на связь. Не берёт трубки и не отвечает на сообщения, хотя всё читает. Как мне быть в таком случае?
Тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Направьте письменное заявление о расторжении договора (ценным письмом с описью) на адрес хозяйки и указать, что она может забрать ключи. Если ответа не будет, то можно взыскивать деньги в судебном порядке

Добрый день! Уточните - договор у вас на руках имеется? Какую сумму Вам должны? Подайте письменную претензиюи или заявление о расторжении договора и возврата средств. Если не будет выходить на связь то пидётся решать вопрос в судебном порядке через подачу искав суд.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Добрый день!

Как уже Вам уточнили коллеги,вначале направьте письменные намерения расторжения договора и требования возврата денежных средст

Далее при не выполнение Ваших требований , взыскивайте в судебном порядке

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Указание на право расторжения договора по соглашению сторон закреплено главным образом в ст. 450 ГК РФ. Среди оснований расторжения в ст. 687 ГК РФ перечисляются незаконные действия со стороны нанимателя чего в вашем случае не было. В данном случае следует учитывать условия вашего договора с хозяйкой квартиры по поводу срока его действия и общие положения прекращении обязательства между сторонами. Для договоров срок действия которых составляет менее 3-х месяцев уведомление не требуется. Гораздо легче вам будет подтвердить правомерность действий , если имеется соглашение или акт где было бы зафиксировано расторжение договора и отсутствие каких-либо претензий.

Чтобы завершить сделку направьте письмо по адресу прежней владелицы с уведомлением о расторжении договора и требованием о возврате переданных по обязательству денежных средств. При отказе обращайтесь с иском в суд и используйте несколько видов подтверждений слов в качестве доказательств предусмотренных статьями 55 и 56 ГПК РФ . Также, в определенных обстоятельствах имеет смысл заявлять о неосновательном обогащении и взыскании вреда. Постарайтесь мирно договориться. Отдельные материально-правовые и процессуальные особенности коммерческого найма жилого помещения разъяснены в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)