Как заставить соседей изменить скат навеса?

Соседи строят навес в продолжение ската крыши жилого дома. От забора по меже отступили 1 метр. Мы переживаем, что при ходе снега со всей этой конструкции весь снег пойдет на нашу территорию где мы ставим машину. Как нам заставить соседей изменить наклон ската или поставить навес так, чтобы снег не сходил к нам?
Коломна |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать на соседей жалобу в Роспотребнадзор или сразу подавать иск в суд об обязании их перенести скат. В последнем случае нужно будет самостоятельно доказывать факт нарушений.

При вынесении документа Роспотребнадзором Вы вправе ссылаться на него в ходе дальнейшего рассмотрения дела.

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд, всё остальные обращения малоэффективны

Здравствуйте!

В данном случае возможен только судебный порядок решения вопроса, если соглашение невозможно. Только суд сможет обязать соседений перенести скат, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий.