Вселение в ипотечную квартиру бывшего мужа.

Здравствуйте! Квартиру (30,9 кв.м.) в ипотеку оформили в браке, совместно выплачивали 2 года на сумму 208 489,30 рублей, плюс первый взнос составил 500 тысяч рублей. Договор купли-продажи составлен на меня. После развода (детей общих нет) я еще год выплачивала ипотеку на сумму 106 208,48 рублей и затем погасила полностью всю сумму 487 675,55 рублей. Обременение снято. Бывший муж подал исковое заявление по постановку регистрации на учет и вселение в квартиру. Как избежать его вселения в квартиру? Могу ли я подарить данную квартиру дочери.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно через суд добиваться уменьшения доли супруга в связи с погашением ипотеки непосредственно Вами. Предъявлять можно любые письменные доказательства, подтверждающие данный факт (справки, чеки, выписки и т.д.).

Здравствуйте!

В данном случае ничего нельзя сделать. Квартира является общей совместной собственностью, несмотря на то, что оформлена на вас. И у собственника есть право в ней проживать.

Вы можете однако подать встречный иск и взыскать с бывшего мужа половину всех платежей по ипотеке, внесённых вами после расторжения брака. Может быть придёте к мировому соглашению и он откажется от своей доли, от части доли или откажется вселяться

Добрый день. А вы в возражении на исковое заявление можете обосновать отказ во вселении самозащитой (ст. 14 ГК РФ) и на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ согласно которой после прекращения семейных отношений прекращается и право пользования жилым помещением. И вам необходимо обязательно проверить ипотечный договор (купля-продажа) на предмет супружеских обязательств и права собственности.

Если у вас отсутствует соглашение или брачный договор, то препятствовать вселению бывшего супруга будет не просто. Дарение дочери квартиры еще не гарантирует ее регистрацию в Росреестре при таких обстоятельствах и точно не снимет притязания истца на недвижимость.

Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте . Если , в том числе и по ходатайству Вашего бывшего мужа , на квартиру не наложено никаких ограничений , в виде запрета на отчуждение имущества или ареста , то сама сделка по переходу права собственности на Вашу дочь в порядке дарения , почти уверена , что пройдёт в органах Росреестра . Оснований для отказа в регистрации как таковых нет . Но, как выше заметили , эта сделка может быть оспорена Вашим бывшим супругом в судебном порядке в пределах сроков исковой давности.