По инвентаризации. Хотят удержать недостачу

Здравствуйте! Случай такой, уволился с магазина электроники, на следующий день новые сотрудники провели инвентаризацию без участия меня либо других прежних сотрудников работавших со мной, и обнаружили недостача на круглую сумму и хотят у нас удержать её, как можно вежливо их спровадить?
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее, что вам пригодится при разрешении трудового спора:

1) В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

2) При обнаружении недостачи должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ). Для этого, как правило, работодателю следует оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.

Если этого не сделано, следовательно, работодатель нарушает Ваши права.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Отправляйте в суд. В суде отобьётесь, так как инвентаризация проводилась без вас, да и наверняка другие нарушения при инвентаризации были