Мат. Капитал. Нужно ли согласие супруга если не живу с ним?

Скажите если я замужем, но с мужем не живу пять лет, нужно ли его согласие на приобретения дома за капитал, второй ребёнок от другого мужчины.
Погар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, согласие не нужно, но вы потом обязаны будете выделить долю в приобретённой квартире мужу. Поэтому лучше вначале развестись

Если члены семьи не наделяются долями в праве собственности на жилье сразу, то получатель МСК должен обязательно предоставить нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи - себя, своего супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после установленного нормативно-правовым актом события.

Добрый день! Спрашивать не надо. Но при осуществлении сделки вы будете обязаны выделить долю и супругу и всем детям в данном доме.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Согласие не нужно, так как согласно ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.
Вы, как получатель сертификата вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки. Закон не предусматривает согласие мужа на получение и распоряжение материнского (семейного) капитала.

Однако, если не разведетесь, супруг будет в составе долевых собственников, так как жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
Советую развестись до покупки дома: исковое заявление подается мировому судье. В заявлении не стоит указывать о материнском капитале.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день, до покупки квартиры рекомендую Вам развестить, так как Ваш супруг будет иметь долю в данном жилом помещении.