Казахстан

Доля в квартире.

Здравствуйте! Квартира была оформлена на моего отца и на меня до брака. После развода муж не претендовал на раздел имущества. Разведены в конце прошлого года. После развода умер отец и квартира владельцем стала я. Может ли бывший муж претендовать на долю квартиры после развода.? Спасибо.
Павлодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не сможет. Квартира только ваша.

Добрый день!

все имущество, которое нажито до брака или полученно в наследво , не делится

данная квартира исключительно Ваша, и бывший супруг не может на нее претендовать

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день, никаких парв на данное жилое помешение Ваш бывший муж не имеет.

Здравствуйте!

Нет, бывший муж никаких прав на квартиру не имеет, квартира не вляется совместно нажитым имуществом, так как приобретена до брака, а другая часть перешла к Вам в порядке наследования.

Добрый день! Супруги владеют и пользуются общим имуществом которое было нажито во время брака и после расторжения брака по правилам законного режима имущества, а их индивидуальные вещи находящиеся в собственности каждого из супругов и "добрачные" права на недвижимость разделу не подлежат. См. ст 256 ГК РФ

Тем не менее, согласно ст. 34 СК РФ если супруг в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, то он имеет право на часть имущества. Суд при прекращении семейных отношений может признать право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи в определенных случаях. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)