Здравствуйте! Хотим с мужем развестись.

По обоюдному согласию, он гражданин Узбекистана, я гражданка России, у нас ребёнок двух лет, можно как-нибудь развестись без суда, какие документы нужно и сколько будет стоить.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, при наличии малолетнего ребенка, развод возможен только по решению суда, однако, Вам не обязательно участвовать в судебном заседании, достаточно направить иск и написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие либо выдать доверенность представителю на ведение Вашего дела, либо Вы с мужем один раз являетесь в суд, подтверждаете желание развестись, а затем уже приходите только получить решение суда, на основании которого свидетельство о расторжении брака выдает загс.

Здравствуйте!

Так как есть ребёнок, то суд обязателен. Вам нужно подать заявление о расторжении брака мировому судье по его месту прописки (или своему, если ещё будете включать требование о взыскании алиментов). Через два месяца разведут, потом с рекшением суда нужно обращаться в ЗАГС.

Госпошлина 600 рублей. Нужно самое исковое заявление, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка

Обязателен судебный порядок. Стоит предусмотреть, что время делает своё дело и отсутствие в настоящее время разногласий об имуществе, о расходах на ребёнка, а также о том, с кем он будет жить, а кому - навещать, совсем не означает, что их и завтра не будет.

Лучше перебдеть эти риски обоим родителям, чем недобдеть, согласовать свои позиции по всем вопросам до суда, исходя, прежде всего, из интересов ребёнка.

Добрый день!

К большому сажалению , Ваш бракоразводный процесс возможен только через суд

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв